ARCHIVIO

Vincitori, finalisti e giurie delle scorse edizioni

Dal 2000 una giuria di operatori culturali affermati (tra cui sempre due membri di PREMIO) ha selezionato 17 volte i vincitori tra i quattro progetti giunti in semifinale.

PREMIO 2018

1 Premio / 25'000.- CHF

Ernestyna Orlowksa (Bern) / "BODIY"

2  Premio / chacune 5'000.- CHF

Aurore Jecker (Lausanne) / "Helen W."

Teresa Vittucci (Zürich) / "HATE ME, TENDER"

GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Presidente PREMIO

Hannah Pfurtscheller / Kaserne Basel / Membro PREMIO

Julia Stephan / Giornalista, Neue Luzerner Zeitung

Daniel Bausch / Accademia Teatro Dimitri, Verscio

Eric Vautrin / Théâtre Vidy-Lausanne

PREMIO 2017

1 Premio / 25'000.- CHF

ART KLUBB - Eric Philippoz / Laisser les piolets au bas de la paroi

2  Premio / 10'000.- CHF

Cie DanielBlake / Le zeibekiko d'Hélène

 

Altri finalisti:

Oliver Roth / ME TIME!

Jeremy Nedd / A communal solo

 

GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Presidente PREMIO

Véronique Ferrero Delacoste / FAR° Festival des Arts Vivants / Membro PREMIO

Daniel Di Falco / Giornalista, Der Bund

Anja Dirks / Festival Belluard Bollwerk International

Filippo Armati / Performa Festival

PREMIO 2016

1 Premio / 25'000.- CHF

Denise Wintsch (Zürich) / "URBIT & ORBIT"

2 Premio / chacun 4'000.- CHF

Les Mémoires d'Helène (Zürich) / "SUISSIDE oder Überleben"

Nicholas Stücklin (Genf) / "PALPONAÏT"

3 Premio / 2'000.- CHF

Latinlover / "Der Grosse Mediator"

GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Président PREMIO

Laurence Wagner / Théâtre de l'Usine Genève / Membro PREMIO

Lena Rittmeyer / JGiornalista, Der Bund

Florian Helg / Theater am Gleis Winterthur

Myriam Prongué / Pro Helvetia

PREMIO 2015  

1 Premio / 25'000.- CHF

Old Masters (Genf) / Constructionisme

2 Premio / 8'000.- CHF

:objective:spectacle: (Berlin/Basel) / «CLAP»

Cosima Grand (Leuk (VS)/Zürich) / «CTRL-V (LP)»  

4 Premio / 2'000.- CHF

Peter&Pan (Courcelon (Ju)) / «On fait aller»

GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Presidente PREMIO

Rosella Riccaboni / Théâtre du Loup / Membro PREMIO

Mona De Weerdt / Spécialiste de la danse / Uni Bern

Simone Toendury / Festival de la Cité

Samuel Schellenberg / Giornalista / Le Courrier

PREMIO 2014

1 Premio / 25'000.- CHF

Destiny's Children (Bern) / «Follow us»

2 Premio / 8'000.- CHF

Hitzkopf & Hengst Produktionen (Zürich) / «Once upon a time in the Middle East»

3 Premio / 2'000.- CHF

Daniel Korber (Luzern) / «Weltmodelle wegschmeissen»


GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Presidente PREMIO

Christophe Jaquet / Musicista e Performer, Lausanne

Sandrine Kuster / Arsenic, Lausanne / Membre PREMIO

Dominique Spirgi / Giornalista, Basel

Gunda Zeeb / Festival Wildwuchs Basel

PREMIO 2013

1 Premio / 25'000.- CHF

Audrey Cavelius (Lausanne) / «ABYMES»

2 Premio / 5'000.- CHF

2.0 Cie (Lausanne) / «WHAT?»

Neue Dringlichkeit (Zürich) / «Neue Männlichkeit»


GIURIA

Patrick de Rham / Les Urbaines, Lausanne

Alexandre Doublet / Théâtre Les Halles, Sierre

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migro / Presidentet PREMIO

Susanna Petrin /bz, Basel

Kathrin Veser / Theaterhaus Gessnerallee Zürich / Membro PREMIO

PREMIO 2012

1 Premio / 30'000.- CHF

Cie Aurélien Patouillard - Zoothéâtre (Lausanne) / «On a promis de ne pas vous toucher»

2 Premio / 3'000.- CHF

Violetta Perrra (Genf) / «Toseparateisdifficult»

3 Premio / chacun 1'000.- CHF

Melanie Schmidli (Berlin) / «Marielle, die Ehrjungfrau»

Ringgenberg & Lange (Bern) / «Yin ist ein Individuum, Yang auch»


GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migro / Presidente PREMIO

Mathieu Bertholet / Manufacture, Lausanne / Membro PREMIO

Nicolette Kretz / Festival auawirleben Berne

Dorian Rossel / Regista, Genf

Peter Zumstein / Attore e Performer, Bern

VINCITORI DEL PREMIO 2000 - 2011

2011

1 Premio / Grenzgänger (Luzern) / «Nico's Love»

2010

1 Premio / Zooscope Production (Lausanne) / «La loi d’interaction des points isolés …»

2 Premio / Magic Garden (Basel) / «Diagnose Diagnose»

3 Premio / collectif californium 248 (Genf) / «Please advise as necessary»

3 Premio / Valentine Paley (Vevey) / «Where are your beans, kid?»

2009

1 Premio / PENG! Palast (Bern) / «Woyzeckmaschine»

2 Premio / Perrine Valli (Lausanne) / «Jaune, presque transparente»

2008

1 Premio / Cie Alexandre Doublet (Lausanne) / «Il n’y a que les chansons ...»

2 PremioPrix / Truong & Ho & Truong (Zürich) / «Oversea»

3 Premio / Eugénie Rebetez (Mevelier/JU) / «Hot»

4 Premio/ Becker & Becker (Zürich) / «that enemy within»

2007

1 Premio/ Hernan & Leuenberger (Morges/Amsterdam) / «ENTER MY BUBBLE»

2 Premio / Reckless Factory - Enslin & Kohler (Bern) / «Parzival und der nackte Mann»

3 Premio / boXd productions (Zürich/London) / «S(C)E(E)N(E)»

2006

1 Premio / pulp.noir (Zürich) / «Jitterbug»

2 Premio / Cie Schlaefli Valat (Biel) / «les rituels barbares»

2 Premio / Cie. FRAKT (Biel) / «Zum Mond!/Vers la lune!»

2005

1 Premio / Far A Day Cage (Zürich) / «Polizey»

2 Premio / Urto (Ursula Ledergerber & Tom Baert) (Zürich) / «incident with a table II»

3 Premio / Patrick Steffen (Genf) / «back to CH»

2004

2 Premio / Halbe Miete (Zürich) / «Teller.Teller.Teller»

2 Premio / Luc Vautier (Herlisberg) / «Das hässliche Entlein»

2002

1 Premio / Aleksandra Crossan (Zürich) / «If I had a child»

2 Premio / Compagnie BuffPapier (Flawil/Trogen) / «Bitte nicht berühren»

2000

1 Premio / Die Antischublade (Basel) / «Begatten und Bestatten gestattet»

2 Premio / miR Compagnie (Basel) / «Airtrack»