ARCHIVIO

Vincitori, semi-/ finalisti e giurie delle scorse edizioni

Dal 2000 una giuria di operatori culturali affermati (tra cui sempre due membri di PREMIO) ha selezionato 18 volte i vincitori tra i quattro progetti giunti in semifinale.

No entries yet.

PREMIO 2019

1.Premio / 25'000.- CHF

Les Battantes (Losanna) / «MAMA»

2.Premio / 6'000.- CHF

Simon Senn (Ginevra) / «Be Arielle F.»

3.Premio / 4'000.- CHF

Rebekka Bangerter (Zurigo) / «Mnesia - eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende» (vecchio: «Der Tag bevor ich vom Pferd fiel - oder all die Dinge, an die sich jeder erinnert, auch wenn sie nur jeder Zweite erlebt hat.»)

Altra finalista

Ana Wild (Ginevra) / «Worlds, a Canaan-Futuristic Song Cycle» (vecchio: «Canaan-Futurism, a song cycle»)

Semifinalisti

I finally found a place to call home (Losanna) / «This couch is long and full of friendship»

Livia Rita (Zurigo) / «Fuga Futura»

Sörörö (Losanna) / «On n'est pas venues les mains vides»

Veicolo Danza (Ligornetto) / «Dansonography»

GIURIA

Brigitte Kasslatter / Schlachthaus Theater Bern / Membro PREMIO / Co-presidente della Giuria PREMIO 2019

Filippo Armati / Performa Festival Ticino / Membro PREMIO / Co-presidente della Giuria PREMIO 2019

Marynelle Debétaz / Nebia Biel

Michaël Abbet / Petithéâtre Sion

Marie-Pierre Genecand / Giornalista, Le Temps

PREMIO 2018

1 Premio / 25'000.- CHF

Ernestyna Orlowksa (Berna) / «BODIY»

2  Premio / l'uno 5'000.- CHF

Aurore Jecker (Losanna) / «Helen W.»

Teresa Vittucci (Zurigo) / «HATE ME, TENDER»

Altro finaliste

A VVorke vnfinished (Basilea) / «Der Schatz im chinesischen Kloster»

Semifinalisti

Collettivo Treppenwitz (vecchio: Atré Teatro) (Bellinzona) / «L’amore ist nicht une chose for everybody (loving kills)»

Nucleus (Zurigo) / «Kernschmelze»

Team Tartar (vecchio.: Team Tumult) (Zurigo) / «Heute keine Elefanten»

collectif inouite (Losanna) / «Rehearsal for a better world»

GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Presidente PREMIO

Hannah Pfurtscheller / Kaserne Basel / Membro PREMIO

Julia Stephan / Giornalista, Neue Luzerner Zeitung

Daniel Bausch / Accademia Teatro Dimitri, Verscio

Eric Vautrin / Théâtre Vidy-Lausanne

PREMIO 2017

1 Premio / 25'000.- CHF

ART KLUBB - Eric Philippoz (Luc) / «Laisser les piolets au bas de la paroi»

2  Premio / 10'000.- CHF

Mélina Martin - Room To Rent (nome pre.: Cie DanielBlake) (Losanna) / «Opa» (vechhio: «Le zeibekiko d'Hélène»)

Altri finalisti:

Oliver Roth (Zurigo) / «ME TIME!»

Jeremy Nedd (Berna) / «A communal solo»

Semifinalisti

The Kill Joys (Zurigo) / «I am not a joke»

Le BlackPoolClub (Losanna) / «Ouverture Nocturne» (vecchio.: «Noise»)

Justine Ruchat (Ginevra) / «EnQuête»

rufio (Basilea) / «Im Ernst»

 

GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Presidente PREMIO

Véronique Ferrero Delacoste / FAR° Festival des Arts Vivants / Membro PREMIO

Daniel Di Falco / Giornalista, Der Bund

Anja Dirks / Festival Belluard Bollwerk International

Filippo Armati / Performa Festival

PREMIO 2016

1 Premio / 25'000.- CHF

Denise Wintsch (Zurigo) / «URBIT & ORBIT»

2 Premio / chacun 4'000.- CHF

Les Mémoires d'Helène (Zurigo) / «SUISSIDE oder Überleben»

Nicholas Stücklin (Ginevra) / «PALPONAÏT»

3 Premio / 2'000.- CHF

Latinlover / «The 2017 Wellness Report» (vecchio: «Der Grosse Mediator»)

Semifinalisti

Annina Polivka (Zurigo) / «SCHUB»

Speedbelt (Berna) / «Ein vollkommener Dreiviertelkreis»

Outrebise (Losanna) / «Ce qu'on peut retenir»

L'âge ingrat (Losanna) / «alptraum/A»

GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Président PREMIO

Laurence Wagner / Théâtre de l'Usine Genève / Membro PREMIO

Lena Rittmeyer / JGiornalista, Der Bund

Florian Helg / Theater am Gleis Winterthur

Myriam Prongué / Pro Helvetia

PREMIO 2015  

1 Premio / 25'000.- CHF

Old Masters (Ginevra) / «Constructionisme»

2 Premio / 8'000.- CHF l'uno

:objective:spectacle: (Berlin/Basilea) / «CLAP»

Cosima Grand (Leuk (VS)/Zurigo) / «CTRL-V (LP)»  

4 Premio / 2'000.- CHF

Peter&Pan (Courcelon (Ju)) / «On fait aller»

Semifinalisti

Collettivo Ingwer & Azimut (Bellinzona) / «Princesses Karaoke or something like that...»

EberhardGalati (Zurigo) / «Seh ich dich im Strahlenmeer»

Isabelle Vesseron - Cie Maria Ménéstrel (Losanna) / «FAUT PAS CHACHER LA MERDE AU CHAT (vecchio: «Le festin Mue»)

Lea Moro (Zurigo) / «(b)reaching stillness»

GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Presidente PREMIO

Rosella Riccaboni / Théâtre du Loup / Membro PREMIO

Mona De Weerdt / Spécialiste de la danse / Uni Bern

Simone Toendury / Festival de la Cité

Samuel Schellenberg / Giornalista / Le Courrier

PREMIO 2014

1 Premio / 25'000.- CHF

Follow Us (vecchio: Destiny's Children) (Berna) / «Follow us»

2 Premio / 8'000.- CHF

Hitzkopf & Hengst Produktionen (Zurigo) / «Ein Gespenst geht um in Europa» (vecchio: «Once upon a time in the Middle East»)

3 Premio / 2'000.- CHF

Daniel Korber (Lucerna) / «Weltmodelle wegschmeissen»

Altri finalisti

ultra (Lucerna/Berna/Ginevra) / «Panik»

Semifinalisti

Anne Rochat / L'association Fargue (Losanna) / «Quoique je fasse, je proteste»

La Coyote Holes Cie (Losanna) / «Il y a quelqu'un»

Pluie Violette (Losanna) / «I wanna dance with somebody»

Zofia Klyta-Lacombe / «90° Sud- duvet»


GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Presidente PREMIO

Christophe Jaquet / Musicista e Performer, Lausanne

Sandrine Kuster / Arsenic, Lausanne / Membre PREMIO

Dominique Spirgi / Giornalista, Basel

Gunda Zeeb / Festival Wildwuchs Basel

PREMIO 2013

1 Premio / 25'000.- CHF

Audrey Cavelius (Losanna) / «ABYMES»

2 Premio / 5'000.- CHF l'uno

2.0 Cie (Losanna) / «WHAT?»

Neue Dringlichkeit (Zurigo) / «Neue Männlichkeit»

Altri finalisti

Idiot Savant e Ludwig (Bellinzona) / «Gli Incubi di Isambard»

Semifinalisti

Gilliéron/Koch/Wey (Basilea) / «Mein Enkel 2072»

MIMITO (Lucerna) / «Many to Many»

Princesse Léopold (La Chaux-de-Fonds) / «La forma, la marée basse et l'horizon»

Tobak Lithium (Berna) / «Ruine Europa»

GIURIA

Patrick de Rham / Les Urbaines, Lausanne

Alexandre Doublet / Théâtre Les Halles, Sierre

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migro / Presidentet PREMIO

Susanna Petrin /bz, Basel

Kathrin Veser / Theaterhaus Gessnerallee Zürich / Membro PREMIO

PREMIO 2012

1 Premio / 30'000.- CHF

Cie Aurélien Patouillard - Zoothéâtre (Losanna) / «On a promis de ne pas vous toucher»

2 Premio / 3'000.- CHF

Violetta Perrra (Ginevra) / «Toseparateisdifficult»

3 Premio / chacun 1'000.- CHF

Melanie Schmidli (Berlin) / «Marielle, die Ehrjungfrau»

Ringgenberg & Lange (Berna) / «Yin ist ein Individuum, Yang auch»

Semifinalisti

Cie Mazzeo & Kurth / «I love Techno»

Hengst Produktionen (Zurigo) / «Angelina und der Millionen-Dollar-Hengst»

Verena Goetz (Zurigo) / «Play»

woog company (Jura) / «Artifices»


GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migro / Presidente PREMIO

Mathieu Bertholet / Manufacture, Lausanne / Membro PREMIO

Nicolette Kretz / Festival auawirleben Berne

Dorian Rossel / Regista, Genf

Peter Zumstein / Attore e Performer, Bern

VINCITORI DEL PREMIO 2000 - 2011

2011

1 Premio / Grenzgänger (Lucerna) / «Nico's Love»

2010

1 Premio / Zooscope Production (Losanna) / «La loi d’interaction des points isolés …»

2 Premio / Magic Garden (Bailea) / «Diagnose Diagnose»

3 Premio / collectif californium 248 (Ginevra) / «Please advise as necessary»

3 Premio / Valentine Paley (Vevey) / «Where are your beans, kid?»

2009

1 Premio / PENG! Palast (Berna) / «Woyzeckmaschine»

2 Premio / Perrine Valli (Losanna) / «Jaune, presque transparente»

2008

1 Premio / Cie Alexandre Doublet (Losanna) / «Il n’y a que les chansons ...»

2 PremioPrix / Truong & Ho & Truong (Zurigo) / «Oversea»

3 Premio / Eugénie Rebetez (Mevelier/JU) / «Hot»

4 Premio/ Becker & Becker (Zurigo) / «that enemy within»

2007

1 Premio/ Hernan & Leuenberger (Morges/Amsterdam) / «ENTER MY BUBBLE»

2 Premio / Reckless Factory - Enslin & Kohler (Berna) / «Parzival und der nackte Mann»

3 Premio / boXd productions (Zurigo/London) / «S(C)E(E)N(E)»

2006

1 Premio / pulp.noir (Zurigo) / «Jitterbug»

2 Premio / Cie Schlaefli Valat (Biel) / «les rituels barbares»

2 Premio / Cie. FRAKT (Biel) / «Zum Mond!/Vers la lune!»

2005

1 Premio / Far A Day Cage (Zurigo) / «Polizey»

2 Premio / Urto (Ursula Ledergerber & Tom Baert) (Zurigo) / «incident with a table II»

3 Premio / Patrick Steffen (Ginevra) / «back to CH»

2004

2 Premio / Halbe Miete (Zurigo) / «Teller.Teller.Teller»

2 Premio / Luc Vautier (Herlisberg) / «Das hässliche Entlein»

2002

1 Premio / Aleksandra Crossan (Zurigo) / «If I had a child»

2 Premio / Compagnie BuffPapier (Flawil/Trogen) / «Bitte nicht berühren»

2000

1 Premio / Die Antischublade (Basilea) / «Begatten und Bestatten gestattet»

2 Premio / miR Compagnie (Basilea) / «Airtrack»