ARCHIV

Ehemalige Preisträger*innen,  Halb-/ Finalist*innen und Jurys

18 Mal seit 2000 wählte eine Jury aus etablierten Kulturschaffenden (davon jeweils zwei PREMIO-Mitglieder) aus den vier Finalteilnehmenden die Gewinner*innen aus.

PREMIO 2019

1.Preis / 25'000.- CHF

Les Battantes (Lausanne) / «MAMA»

2.Preis / 6'000.- CHF

Simon Senn (Genf) / «Be Arielle F.»

3.Preis / 4'000.- CHF

Rebekka Bangerter (Zürich) / «Mnesia - eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende» (ehem.: «Der Tag bevor ich vom Pferd fiel - oder all die Dinge, an die sich jeder erinnert, auch wenn sie nur jeder Zweite erlebt hat.»)

Weitere Finalistin

Ana Wild (Genf) /«Worlds, a Canaan-Futuristic Song Cycle» (ehem.: «Canaan-Futurism, a song cycle»)

Halbfinalist*innen

I finally found a place to call home (Lausanne) / «This couch is long and full of friendship»

Livia Rita (Zürich) / «Fuga Futura»

Sörörö (Lausanne) / «On n'est pas venues les mains vides»

Veicolo Danza (Ligornetto) / «DANSONOGRAPHY»

JURY

Brigitte Kasslatter / Schlachthaus Theater Bern / Mitglied PREMIO / Co-Präsidentin der PREMIO Jury 2019

Filippo Armati / Performa Festival Ticino / Mitglied PREMIO / Co-Präsident der PREMIO Jury 2019

Marynelle Debétaz / Nebia Biel

Michaël Abbet / Petithéâtre Sion

Marie-Pierre Genecand / Journalistin, Le Temps

PREMIO 2018

1. Preis / 25'000.- CHF

Ernestyna Orlowksa (Bern) / «BODIY»

2.  Preis / je 5'000.- CHF

Aurore Jecker (Lausanne) / «Helen W.»

Teresa Vittucci (Zürich) / «HATE ME, TENDER»

Weiterer Finalist

A VVorke vnfinished (Basel) / «Der Schatz im chinesischen Kloster»

Halbfinalist*innen

Collettivo Treppenwitz (ehem. Atré Teatro) (Bellinzona)/ «L’amore ist nicht une chose for everybody (loving kills)»

Nucleus (Zürich) / «Kernschmelze»

Team Tartar (ehem. Team Tumult) (Zürich) / «Heute keine Elefanten»

collectif inouite (Lausanne)/ «Rehearsal for a better world»

JURY

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Hannah Pfurtscheller / Kaserne Basel / Mitglied PREMIO

Julia Stephan / Journalistin Neue Luzerner Zeitung

Daniel Bausch / Accademia Teatro Dimitri, Verscio

Eric Vautrin / Théâtre Vidy-Lausanne

PREMIO 2017

1. Preis / 25'000.- CHF

Eric Philippoz (Luc) / «Laisser les piolets au bas de la paroi»

2.  Preis / 10'000.- CHF

Mélina Martin - Room To Rent (ehem.: Cie DanielBlake) (Lausanne) / «Opa» (ehem.: «Le zeibekiko d'Hélène»)

Weitere Finalisten:

Oliver Roth (Zürich) / «ME TIME!»

Jeremy Nedd (Bern) / «A communal solo»

Halbfinalist*innen

The Kill Joys (Zürich) / «I am not a joke»

Le BlackPoolClub (Lausanne) / «Ouverture Nocturne» (ehem.: «Noise»)

Justine Ruchat (Genf) / «EnQuête»

rufio (Basel) / «Im Ernst»

 

JURY

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Véronique Ferrero Delacoste / FAR° Festival des Arts Vivants / Mitglied PREMIO

Daniel Di Falco / Journalist Der Bund

Anja Dirks / Festival Belluard Bollwerk International

Filippo Armati / Performa Festival

PREMIO 2016

1. Preis / 25'000.- CHF

Denise Wintsch (Zürich) / «URBIT & ORBIT»

2.  Preis / je 4'000.- CHF

Les Mémoires d'Helène (Zürich) / «SUISSIDE oder Überleben»

Nicholas Stücklin (Genf) / «PALPONAÏT»

3.  Preis / 2'000.- CHF

Latinlover (Bern)/ «The 2017 Wellness Report» (ehem.: «Der Grosse Mediator»)

Halbfinalist*innen

Annina Polivka (Zürich) / «SCHUB»

Speedbelt (Bern) / «Ein vollkommener Dreiviertelkreis»

Outrebise (Lausanne) / «Ce qu'on peut retenir»

L'âge ingrat (Lausanne) / «alptraum/A»

JURY

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Laurence Wagner / Théâtre de l'Usine Genève / Mitglied PREMIO

Lena Rittmeyer / Journalistin Der Bund

Florian Helg / Theater am Gleis Winterthur

Myriam Prongué / Pro Helvetia

PREMIO 2015  

1. Preis / 25'000.- CHF

Old Masters (Genf) / «Constructionisme»

2.  Preis / 8'000.- CHF

:objective:spectacle: (Berlin/Basel) / «CLAP»

Cosima Grand (Leuk (VS)/Zürich) / «CTRL-V (LP)»  

4.  Preis / 2'000.- CHF

Peter&Pan (Courcelon (Ju)) / «On fait aller»

Halbfinalist*innen

Collettivo Ingwer & Azimut (Bellinzona) / «Princesses Karaoke or something like that...»

EberhardGalati (Zürich) / «Seh ich dich im Strahlenmeer»

Isabelle Vesseron - Cie Maria Ménéstrel (Lausanne) / «FAUT PAS CHACHER LA MERDE AU CHAT (ehem.: «Le festin Mue»)

Lea Moro (Zürich) / «(b)reaching stillness»

JURY

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Rosella Riccaboni / Théâtre du Loup / Mitglied PREMIO

Mona De Weerdt / Tanzwissenschaftlerin / Uni Bern

Simone Toendury / Festival de la Cité

Samuel Schellenberg / Kulturjournalist / Le Courrier

PREMIO 2014

1. Preis / 25'000.- CHF

Destiny's Children (Bern) / «Follow us»

2. Preis / 8'000.- CHF

Hitzkopf & Hengst Produktionen (Zürich) / «Ein Gespenst geht um in Europa» (ehem.: «Once upon a time in the Middle East»)

3. Preis / 2'000.- CHF

Daniel Korber (Luzern) / «Weltmodelle wegschmeissen»

Weitere Finalist*innen

ultra (Luzern/Bern/Genf) / «Panik»

Halbfinalist*innen

Anne Rochat / L'association Fargue (Lausanne) / «Quoique je fasse, je proteste»

La Coyote Holes Cie (Lausanne) / «Il y a quelqu'un»

Pluie Violette (Lausanne) / «I wanna dance with somebody»

Zofia Klyta-Lacombe / «90° Sud- duvet»


JURY

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Christophe Jaquet / Musiker und Performer, Lausanne

Sandrine Kuster / Arsenic, Lausanne / Mitglied PREMIO

Dominique Spirgi / Kulturredaktor, Basel

Gunda Zeeb / Festival Wildwuchs Basel

PREMIO 2013

1. Preis / 25'000.- CHF

Audrey Cavelius (Lausanne) / «ABYMES»

2. Preis / je 5'000.- CHF

2.0 Cie (Lausanne) / «WHAT?»

Neue Dringlichkeit (Zürich) / «Neue Männlichkeit»

Weitere Finalisten

Idiot Savant e Ludwig (Bellinzona) / «Gli Incubi di Isambard»

Halbfinalist*innen

Gilliéron/Koch/Wey (Basel) / «Mein Enkel 2072»

MIMITO (Luzern) / «Many to Many»

Princesse Léopold (La Chaux-de-Fonds) / «La forme, la marée basse et l'horizon»

Tobak Lithium (Bern) / «Ruine Europa»


JURY

Patrick de Rham / Les Urbaines, Lausanne

Alexandre Doublet / Théâtre Les Halles, Sierre

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Susanna Petrin / Kulturredaktorin bz, Basel

Kathrin Veser / Theaterhaus Gessnerallee Zürich / Mitglied PREMIO

PREMIO 2012

1. Preis / 30'000.- CHF

Cie Aurélien Patouillard - Zoothéâtre (Lausanne) / «On a promis de ne pas vous toucher»

2. Preis / 3'000.- CHF

Violetta Perrra (Genf) / «Toseparateisdifficult»

3. Preis / je 1'000.- CHF

Melanie Schmidli (Berlin) / «Marielle, die Ehrjungfrau»

Ringgenberg & Lange (Bern) / «Yin ist ein Individuum, Yang auch»

Halbfinalist*innen

Cie Mazzeo & Kurth / «I love Techno»

Hengst Produktionen (Zürich) / «Angelina und der Millionen-Dollar-Hengst»

Verena Goetz (Zürich) / «Play»

woog company (Jura) / «Artifices»


JURY

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Mathieu Bertholet / Manufacture, Lausanne / Mitglied PREMIO

Nicolette Kretz / Festival auawirleben Bern

Dorian Rossel / Regisseur, Genf

Peter Zumstein / Schauspieler und Performer, Bern

PREISTRÄGERINNEN 2000 - 2011

2011

1. Preis / Grenzgänger (Luzern) / «Nico's Love»

2010

1. Preis / Zooscope Production (Lausanne) / «La loi d’interaction des points isolés …»

2. Preis / Magic Garden (Basel) / «Diagnose Diagnose»

3. Preis / collectif californium 248 (Genf) / «Please advise as necessary»

3. Preis / Valentine Paley (Vevey) / «Where are your beans, kid?»

2009

1. Preis / PENG! Palast (Bern) / «Woyzeckmaschine»

2. Preis / Perrine Valli (Lausanne) / «Jaune, presque transparente»

2008

1. Preis / Cie Alexandre Doublet (Lausanne) / «Il n’y a que les chansons ...»

2. Preis / Truong & Ho & Truong (Zürich) / «Oversea»

3. Preis / Eugénie Rebetez (Mevelier/JU) / «Hot»

4. Preis / Becker & Becker (Zürich) / «that enemy within»

2007

1. Preis / Hernan & Leuenberger (Morges/Amsterdam) / «ENTER MY BUBBLE»

2. Preis / Reckless Factory - Enslin & Kohler (Bern) / «Parzival und der nackte Mann»

3. Preis / boXd productions (Zürich/London) / «S(C)E(E)N(E)»

2006

1. Preis / pulp.noir (Zürich) / «Jitterbug»

2. Preis / Cie Schlaefli Valat (Biel) / «les rituels barbares»

2. Preis / Cie. FRAKT (Biel) / «Zum Mond!/Vers la lune!»

2005

1. Preis / Far A Day Cage (Zürich) / «Polizey»

2. Preis / Urto (Ursula Ledergerber & Tom Baert) (Zürich) / «incident with a table II»

3. Preis / Patrick Steffen (Genf) / «back to CH»

2004

2. Preis / Halbe Miete (Zürich) / «Teller.Teller.Teller»

2. Preis / Luc Vautier (Herlisberg) / «Das hässliche Entlein»

2002

1. Preis / Aleksandra Crossan (Zürich) / «If I had a child»

2. Preis / Compagnie BuffPapier (Flawil/Trogen) / «Bitte nicht berühren»

2000

1. Preis / Die Antischublade (Basel) / «Begatten und Bestatten gestattet»

2. Preis / miR Compagnie (Basel) / «Airtrack»