ARCHIV

Ehemalige Preisträger*innen,  Finalist*innen und Jurys

17 Mal seit 2000 wählte eine Jury aus etablierten Kulturschaffenden (davon jeweils zwei PREMIO-Mitglieder) aus den vier Finalteilnehmenden die Gewinner*innen aus.

PREMIO 2018

1. Preis / 25'000.- CHF

Ernestyna Orlowksa (Bern) / "BODIY"

2.  Preis / je 5'000.- CHF

Aurore Jecker (Lausanne) / "Helen W."

Teresa Vittucci (Zürich) / "HATE ME, TENDER"

JURY

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Hannah Pfurtscheller / Kaserne Basel / Mitglied PREMIO

Julia Stephan / Journalistin Neue Luzerner Zeitung

Daniel Bausch / Accademia Teatro Dimitri, Verscio

Eric Vautrin / Théâtre Vidy-Lausanne

PREMIO 2017

1. Preis / 25'000.- CHF

ART KLUBB - Eric Philippoz / Laisser les piolets au bas de la paroi

2.  Preis / 10'000.- CHF

Cie DanielBlake / Le zeibekiko d'Hélène

 

weitere Finalisten:

Oliver Roth / ME TIME!

Jeremy Nedd / A communal solo

 

JURY

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Véronique Ferrero Delacoste / FAR° Festival des Arts Vivants / Mitglied PREMIO

Daniel Di Falco / Journalist Der Bund

Anja Dirks / Festival Belluard Bollwerk International

Filippo Armati / Performa Festival

PREMIO 2016

1. Preis / 25'000.- CHF

Denise Wintsch (Zürich) / "URBIT & ORBIT"

2.  Preis / je 4'000.- CHF

Les Mémoires d'Helène (Zürich) / "SUISSIDE oder Überleben"

Nicholas Stücklin (Genf) / "PALPONAÏT"

3.  Preis / 2'000.- CHF

Latinlover / "Der Grosse Mediator"

JURY

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Laurence Wagner / Théâtre de l'Usine Genève / Mitglied PREMIO

Lena Rittmeyer / Journalistin Der Bund

Florian Helg / Theater am Gleis Winterthur

Myriam Prongué / Pro Helvetia

PREMIO 2015  

1. Preis / 25'000.- CHF

Old Masters (Genf) / Constructionisme

2.  Preis / 8'000.- CHF

:objective:spectacle: (Berlin/Basel) / «CLAP»

Cosima Grand (Leuk (VS)/Zürich) / «CTRL-V (LP)»  

4.  Preis / 2'000.- CHF

Peter&Pan (Courcelon (Ju)) / «On fait aller»

JURY

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Rosella Riccaboni / Théâtre du Loup / Mitglied PREMIO

Mona De Weerdt / Tanzwissenschaftlerin / Uni Bern

Simone Toendury / Festival de la Cité

Samuel Schellenberg / Kulturjournalist / Le Courrier

PREMIO 2014

1. Preis / 25'000.- CHF

Destiny's Children (Bern) / «Follow us»

2. Preis / 8'000.- CHF

Hitzkopf & Hengst Produktionen (Zürich) / «Once upon a time in the Middle East»

3. Preis / 2'000.- CHF

Daniel Korber (Luzern) / «Weltmodelle wegschmeissen»


JURY

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Christophe Jaquet / Musiker und Performer, Lausanne

Sandrine Kuster / Arsenic, Lausanne / Mitglied PREMIO

Dominique Spirgi / Kulturredaktor, Basel

Gunda Zeeb / Festival Wildwuchs Basel

PREMIO 2013

1. Preis / 25'000.- CHF

Audrey Cavelius (Lausanne) / «ABYMES»

2. Preis / je 5'000.- CHF

2.0 Cie (Lausanne) / «WHAT?»

Neue Dringlichkeit (Zürich) / «Neue Männlichkeit»


JURY

Patrick de Rham / Les Urbaines, Lausanne

Alexandre Doublet / Théâtre Les Halles, Sierre

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Susanna Petrin / Kulturredaktorin bz, Basel

Kathrin Veser / Theaterhaus Gessnerallee Zürich / Mitglied PREMIO

PREMIO 2012

1. Preis / 30'000.- CHF

Cie Aurélien Patouillard - Zoothéâtre (Lausanne) / «On a promis de ne pas vous toucher»

2. Preis / 3'000.- CHF

Violetta Perrra (Genf) / «Toseparateisdifficult»

3. Preis / je 1'000.- CHF

Melanie Schmidli (Berlin) / «Marielle, die Ehrjungfrau»

Ringgenberg & Lange (Bern) / «Yin ist ein Individuum, Yang auch»


JURY

Christoph Haering / Migros-Genossenschafts-Bund / Präsident PREMIO

Mathieu Bertholet / Manufacture, Lausanne / Mitglied PREMIO

Nicolette Kretz / Festival auawirleben Bern

Dorian Rossel / Regisseur, Genf

Peter Zumstein / Schauspieler und Performer, Bern

PREISTRÄGERINNEN 2000 - 2011

2011

1. Preis / Grenzgänger (Luzern) / «Nico's Love»

2010

1. Preis / Zooscope Production (Lausanne) / «La loi d’interaction des points isolés …»

2. Preis / Magic Garden (Basel) / «Diagnose Diagnose»

3. Preis / collectif californium 248 (Genf) / «Please advise as necessary»

3. Preis / Valentine Paley (Vevey) / «Where are your beans, kid?»

2009

1. Preis / PENG! Palast (Bern) / «Woyzeckmaschine»

2. Preis / Perrine Valli (Lausanne) / «Jaune, presque transparente»

2008

1. Preis / Cie Alexandre Doublet (Lausanne) / «Il n’y a que les chansons ...»

2. Preis / Truong & Ho & Truong (Zürich) / «Oversea»

3. Preis / Eugénie Rebetez (Mevelier/JU) / «Hot»

4. Preis / Becker & Becker (Zürich) / «that enemy within»

2007

1. Preis / Hernan & Leuenberger (Morges/Amsterdam) / «ENTER MY BUBBLE»

2. Preis / Reckless Factory - Enslin & Kohler (Bern) / «Parzival und der nackte Mann»

3. Preis / boXd productions (Zürich/London) / «S(C)E(E)N(E)»

2006

1. Preis / pulp.noir (Zürich) / «Jitterbug»

2. Preis / Cie Schlaefli Valat (Biel) / «les rituels barbares»

2. Preis / Cie. FRAKT (Biel) / «Zum Mond!/Vers la lune!»

2005

1. Preis / Far A Day Cage (Zürich) / «Polizey»

2. Preis / Urto (Ursula Ledergerber & Tom Baert) (Zürich) / «incident with a table II»

3. Preis / Patrick Steffen (Genf) / «back to CH»

2004

2. Preis / Halbe Miete (Zürich) / «Teller.Teller.Teller»

2. Preis / Luc Vautier (Herlisberg) / «Das hässliche Entlein»

2002

1. Preis / Aleksandra Crossan (Zürich) / «If I had a child»

2. Preis / Compagnie BuffPapier (Flawil/Trogen) / «Bitte nicht berühren»

2000

1. Preis / Die Antischublade (Basel) / «Begatten und Bestatten gestattet»

2. Preis / miR Compagnie (Basel) / «Airtrack»