ARCHIVES
Anciens/nes lauréats/tes, demi-/ finalistes et jurys
Depuis 2000, les membres ont nommé à 21 reprises huit demi-finalistes puis, dans un deuxième temps, quatre finalistes. Le jury de la finale, composé d’actrices et d’acteurs culturels bien établis (dont deux membres PREMIO à chaque fois), choisissait la lauréate ou le lauréat parmi les quatre finalistes.
Dès 2023, le concours n’aura plus lieu et il n’y aura donc plus non plus de jury de la finale. Les huits projets, qui toucheront tous le même prix et constitueront la sélection du PREMIO-Spring, seront choisis par les membres et étroitement accompagnés.
1. Prix / CHF 15'000.-
Compagnie Pluton / Alice Oechslin & Ulysse Berdat (Genève) / «Horizon Pluton»
2. Prix / CHF 5'000.-
Collectif Foulles (Fribourg/Lausanne) / «Medieval Crack»
3. Prix / chacune CHF 2'500.-
Lorena Stadelmann (Courrendin) / «Bolero de Bienvenida II»
Annakatharina Chiedza Spörri (Bern) / «Perspectives»
Demifinalistes
Johanne (Moutier) / «Ghosts are extended flesh»
Manuel Weibel & Janine Meier (Zürch) / «Welche Zukunft?»
ebbe&frucht (Bern) / «Copwatch»
Olivia Ronzani (Basel) / «io attraverso lei»
JURY
Barbara Giongo / Le Grütli, Genève / Membre de PREMIO / Présidente de la jury finale 2022
Katia Gandolfi / FIT - Festival Internazionale del Teatro, Lugano / Membre de PREMIO
Giovanni Netzer / Origen Festival, Riom
Anne Bisang / TPR - Théâtre Populaire Romande, La Chaux-de-Fonds
Dagmar Hireskorn / Journaliste, ensemble - Magazin Szene Schweiz
Demi-finale: 12 mars 2022, ZeughausKultur Brig
Finale: 14 mai 2022, Le Grütli, Genève
1.Prix / 25'000.- CHF
Elvio Avila + Savino Caruso (San Rafael (ARG) und Luzern) / «mi vida en transito»
2.Preis / chacun.x.e 3'333 CHF
Blair Whitcher Projects (Zürich) / «Mama Love»
Mélissa Guex / SUMO (Lausanne) / «Für immer Rapunzel»
Queersmth (Genève) / «SNOB»
Demi-finalistes
Nagi Gianni / HYENA (Genève) / «Still Crashing»
Entrailles (Genève) / «Blocs Erratiques»
Marie Popall (Bern) / «Die Hundsköpfige»
Johanna Sofia Heusser (Basel) / «Dr Churz, dr Schlungg und dr Böös»
JURY
Patrick de Rham / Arsenic Lausanne, Membre PREMIO
Marcel Grissmer / Gessnerallee Zürich, Membre PREMIO / President du PREMIO Jury 2021
Natacha Garcin / L'Orientel Vevey
Chantal Herger / Chäslager Stans
Gisela Feuz / Journalistin, Radio RaBe
Demi-/finale: 29 mai 2021, Südpol Luzern
1.Prix / 25'000.- CHF
Clara Delorme (Lausanne) / «Malgrés»
2.Prix / 5'000.- CHF
goldtiger (Zürich) / «Das grosse Fragen»
3.Prix / 2'500.- CHF
Emily Magorrian (Bern) / «Brexit is My Fault»
Und
ReBelle Art (Zürich) /«Metamorphose»
Demi-finalistes
Company MEK by Muhammed Kaltuk (Basel) / «Father Politics»
Mélanie Gobet (Fribourg) / «i'm a loner»
Francesca Sproccati (Lugano) / «Out Of Me, Inside You»
Léa Meier (Genève) / «Ma maison est une maison sale: laver plus blanc»
JURY
Katharina Germo / Roxy Birsfelden / Membre PREMIO
Guillaume Guilherme / Tanzhaus Zürich / Membre PREMIO / Président du Jury PREMIO 2020
Rares Donca / L'Abri, Genève
Rahel Bucher / Heitere Fahne, Bern
Cécile Dalla Torre / Journaliste, Le Courier
Demi-/finale: 19 settembre 2020, Zürcher Hoschule der Künste
PREMIO 2019
1.Prix / 25'000.- CHF
Les Battantes (Lausanne) / «MAMA»
2.Prix / 6'000.- CHF
Simon Senn (Genève) / «Be Arielle F.»
3.Prix / 4'000.- CHF
Rebekka Bangerter (Zurich) / «Mnesia - eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende» (ancien: «Der Tag bevor ich vom Pferd fiel - oder all die Dinge, an die sich jeder erinnert, auch wenn sie nur jeder Zweite erlebt hat.»)
Autre finaliste
Ana Wild (Genève) /«Worlds, a Canaan-Futuristic Song Cycle» (ancien: «Canaan-Futurism, a song cycle»)
Demi-finalistes
I finally found a place to call home (Lausanne) / «This couch is long and full of friendship»
Livia Rita (Zurich) / «Fuga Futura»
Sörörö (Lausanne) / «On n'est pas venues les mains vides»
Veicolo Danza (Ligornetto) / «DANSONOGRAPHY»
JURY
Brigitte Kasslatter / Schlachthaus Theater Bern / Membre PREMIO / Co-Président*e du Jury PREMIO 2019
Filippo Armati / Performa Festival Ticino / Membre PREMIO / Co-Président*e du Jury PREMIO 2019
Marynelle Debétaz / Nebia Biel
Michaël Abbet / Petithéâtre Sion
Marie-Pierre Genecand / Journaliste, Le Temps
Semifinale: 16 marzzo 2019, Théâtre Les Halles, Sierre
Finale: 18 maggio 2019, Théâtre Vidy-Lausanne
PREMIO 2018
1 Prix / 25'000.- CHF
Ernestyna Orlowksa (Berne) / «BODIY»
2 Prix / chacune 5'000.- CHF
Aurore Jecker (Lausanne) / «Helen W.»
Teresa Vittucci (Zurich) / «HATE ME, TENDER»
Autre finaliste
A VVorke vnfinished (Bâle) / «Der Schatz im chinesischen Kloster»
demi-finalistes
Collettivo Treppenwitz (ancien: Atré Teatro) (Bellinzona)/ «L’amore ist nicht une chose for everybody (loving kills)»
Nucleus (Zurich) / «Kernschmelze»
Team Tartar (ancien: Team Tumult) (Zurich) / «Heute keine Elefanten»
collectif inouite (Lausanne)/ «Rehearsal for a better world»
JURY
Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Pésident PREMIO
Hannah Pfurtscheller / Kaserne Basel / Membre PREMIO
Julia Stephan / Journaliste, Neue Luzerner Zeitung
Daniel Bausch / Accademia Teatro Dimitri, Verscio
Eric Vautrin / Théâtre Vidy-Lausanne
Demi-finale: 24 mars 2018, Kaserne Basel
Finale: 2 juin 2018, Hochschule der Künste Bern
PREMIO 2017
1 Prix / 25'000.- CHF
ART KLUBB - Eric Philippoz (Luc) / «Laisser les piolets au bas de la paroi»
2 Prix / 10'000.- CHF
Mélina Martin - Room To Rent (ancien nom: Cie DanielBlake) (Lausanne) / «Opa» (ancien: «Le zeibekiko d'Hélène»)
Autres finalistes:
Oliver Roth (Zurich) / «ME TIME!»
Jeremy Nedd (Berne) / «A communal solo»
demi-finalistes
The Kill Joys (Zurich) / «I am not a joke»
Le BlackPoolClub (Lausanne) / «Ouverture Nocturne» (ancien: «Noise»)
Justine Ruchat (Genève) / «EnQuête»
rufio (Bâle) / «Im Ernst»
JURY
Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO
Véronique Ferrero Delacoste / FAR° Festival des Arts Vivants / Membre PREMIO
Daniel Di Falco / Journalist, Der Bund
Anja Dirks / Festival Belluard Bollwerk International
Filippo Armati / Performa Festival
Demi-finale: 18 mars 2017, Zürcher Hochschule der Künste
Finale: 13 mai 2017, La Manufacture HETSR, Lausanne
PREMIO 2016
1 Prix/ 25'000.- CHF
Denise Wintsch (Zurich) / «URBIT & ORBIT»
2 Prix / chacun 4'000.- CHF
Les Mémoires d'Helène (Zurich) / «SUISSIDE oder Überleben»
Nicholas Stücklin (Genève) / «PALPONAÏT»
3 Prix / 2'000.- CHF
Latinlover / «The 2017 Wellness Report» (ancien: «Der Grosse Mediator»)
Demi-finalistes
Annina Polivka (Zurich) / «SCHUB»
Speedbelt (Berne) / «Ein vollkommener Dreiviertelkreis»
Outrebise (Lausanne) / «Ce qu'on peut retenir»
L'âge ingrat (Lausanne) / «alptraum/A»
JURY
Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO
Laurence Wagner / Théâtre de l'Usine Genève / Membre PREMIO
Lena Rittmeyer / Journaliste, Der Bund
Florian Helg / Theater am Gleis Winterthur
Myriam Prongué / Pro Helvetia
Demi-finale: 19 mars 2016, Zürcher Hochschule der Künste
Finale: 21 mai 2016, Arsenic, Lausanne
PREMIO 2015
1 Prix / 25'000.- CHF
Old Masters (Genève) / «Constructionisme»
2 Prix / 8'000.- CHF
:objective:spectacle: (Berlin/Bâle) / «CLAP»
Cosima Grand (Leuk (VS)/Zurich) / «CTRL-V (LP)»
4 Prix/ 2'000.- CHF
Peter&Pan (Courcelon (Ju)) / «On fait aller»
Demi-finalistes
Collettivo Ingwer & Azimut (Bellinzona) / «Princesses Karaoke or something like that...»
EberhardGalati (Zurich) / «Seh ich dich im Strahlenmeer»
Isabelle Vesseron - Cie Maria Ménéstrel (Lausanne) / «FAUT PAS CACHER LA MERDE AU CHAT (ancien: «Le festin Mue»)
Lea Moro (Zurich) / «(b)reaching stillness»
JURY
Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO
Rosella Riccaboni / Théâtre du Loup / Membre PREMIO
Mona De Weerdt / Spécialiste de la danse / Uni Bern
Simone Toendury / Festival de la Cité
Samuel Schellenberg / Journaliste (Culture) / Le Courrier
Demi-finale: 28 mars 2015, Hochschule der Künste Bern
Finale: 23 mai 2015, Arsenic Lausanne
PREMIO 2014
1 Prix/ 25'000.- CHF
Destiny's Children (Berne) / «Follow us»
2 Prix / 8'000.- CHF
Hitzkopf & Hengst Produktionen (Zurich) / «Ein Gespenst geht um in Europa» (ancien: «Once upon a time in the Middle East»)
3 Prix / 2'000.- CHF
Daniel Korber (Lucerne) / «Weltmodelle wegschmeissen»
Autres finalistes
ultra (Lucerne/Berne/Genève) / «Panik»
demi-finalistes
Anne Rochat / L'association Fargue (Lausanne) / «Quoique je fasse, je proteste»
La Coyote Holes Cie (Lausanne) / «Il y a quelqu'un»
Pluie Violette (Lausanne) / «I wanna dance with somebody»
Zofia Klyta-Lacombe / «90° Sud- duvet»
JURY
Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO
Christophe Jaquet / Musiciens et Performer, Lausanne
Sandrine Kuster / Arsenic, Lausanne / Membre PREMIO
Dominique Spirgi / Éditeur de la culture, Basel
Gunda Zeeb / Festival Wildwuchs Basel
Demi-finale: 22 mars 2014, La Manufacture - HETSR, Lausanne
Finale: 24 mai 2014, Südpol Luzern
PREMIO 2013
1 Prix/ 25'000.- CHF
Audrey Cavelius (Lausanne) / «ABYMES»
2 Prix/ chacun 5'000.- CHF
2.0 Cie (Lausanne) / «WHAT?»
Neue Dringlichkeit (Zurich) / «Neue Männlichkeit»
Autres finalistes
Idiot Savant e Ludwig (Bellinzona) / «Gli Incubi di Isambard»
demi-finalistes
Gilliéron/Koch/Wey (Bâle) / «Mein Enkel 2072»
MIMITO (Lucerne) / «Many to Many»
Princesse Léopold (La Chaux-de-Fonds) / «La forma, la marée basse et l'horizon»
Tobak Lithium (Berne) / «Ruine Europa»
JURY
Patrick de Rham / Les Urbaines, Lausanne
Alexandre Doublet / Théâtre Les Halles, Sierre
Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO
Susanna Petrin / Journaliste (Culture) bz, Basel
Kathrin Veser / Theaterhaus Gessnerallee Zürich / Membre PREMIO
Demi-finale: 23 mars 2013, La Manufacture - HETSR, Lausanne
Finale: 25 mai 2013, Südpol Luzern
PREMIO 2012
1 Prix / 30'000.- CHF
Cie Aurélien Patouillard - Zoothéâtre (Lausanne) / «On a promis de ne pas vous toucher»
2 Prix / 3'000.- CHF
Violetta Perrra (Genève) / «Toseparateisdifficult»
3 Prix / chacun 1'000.- CHF
Melanie Schmidli (Berlin) / «Marielle, die Ehrjungfrau»
Ringgenberg & Lange (Berne) / «Yin ist ein Individuum, Yang auch»
demi-finalistes
Cie Mazzeo & Kurth / «I love Techno»
Hengst Produktionen (Zurich) / «Angelina und der Millionen-Dollar-Hengst»
Verena Goetz (Zurich) / «Play»
woog company (Jura) / «Artifices»
JURY
Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO
Mathieu Bertholet / Manufacture, Lausanne / Membre PREMIO
Nicolette Kretz / Festival auawirleben Berne
Dorian Rossel / Regisseur, Genève
Peter Zumstein / Acteur et Performer, Berne
LAURÉATS 2000 - 2011
2011
1 Prix / Grenzgänger (Lucerne) / «Nico's Love»
2010
1 Prix / Zooscope Production (Lausanne) / «La loi d’interaction des points isolés …»
2 Prix / Magic Garden (Bâle) / «Diagnose Diagnose»
3 Prix / collectif californium 248 (Genève) / «Please advise as necessary»
3 Prix / Valentine Paley (Vevey) / «Where are your beans, kid?»
2009
1 Prix / PENG! Palast (Berne) / «Woyzeckmaschine»
2 Prix / Perrine Valli (Lausanne) / «Jaune, presque transparente»
2008
1 Prix / Cie Alexandre Doublet (Lausanne) / «Il n’y a que les chansons ...»
2 Prix / Truong & Ho & Truong (Zurich) / «Oversea»
3 Prix / Eugénie Rebetez (Mevelier/JU) / «Hot»
4 Prix / Becker & Becker (Zurich) / «that enemy within»
2007
1 Prix / Hernan & Leuenberger (Morges/Amsterdam) / «ENTER MY BUBBLE»
2 Prix/ Reckless Factory - Enslin & Kohler (Berne) / «Parzival und der nackte Mann»
3 Prix / boXd productions (Zurich/London) / «S(C)E(E)N(E)»
2006
1 Prix / pulp.noir (Zurich) / «Jitterbug»
2 Prix / Cie Schlaefli Valat (Bienne) / «les rituels barbares»
2 Prix / Cie. FRAKT (Bienne) / «Zum Mond!/Vers la lune!»
2005
1 Prix / Far A Day Cage (Zurich) / «Polizey»
2 Prix / Urto (Ursula Ledergerber & Tom Baert) (Zurich) / «incident with a table II»
3 Prix / Patrick Steffen (Genève) / «back to CH»
2004
2 Prix / Halbe Miete (Zurich) / «Teller.Teller.Teller»
2 Prix / Luc Vautier (Herlisberg) / «Das hässliche Entlein»
2002
1 Prix / Aleksandra Crossan (Zurich) / «If I had a child»
2 Prix / Compagnie BuffPapier (Flawil/Trogen) / «Bitte nicht berühren»
2000
1 Prix / Die Antischublade (Bâle) / «Begatten und Bestatten gestattet»
2 Prix / miR Compagnie (Bâle) / «Airtrack»