ARCHIVES

Anciens/nes lauréats/tes, demi-/ finalistes et jurys

Depuis 2000, un jury composé d’acteurs/trices culturels/les confirmés/ées (dont deux membres PREMIO) a sélectionné 18 fois les lauréats/tes parmi les quatre finalistes.

PREMIO 2019

1.Prix / 25'000.- CHF

Les Battantes (Lausanne) / «MAMA»

2.Prix / 6'000.- CHF

Simon Senn (Genève) / «Be Arielle F.»

3.Prix / 4'000.- CHF

Rebekka Bangerter (Zurich) / «Mnesia - eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende» (ancien: «Der Tag bevor ich vom Pferd fiel - oder all die Dinge, an die sich jeder erinnert, auch wenn sie nur jeder Zweite erlebt hat.»)

Autre finaliste

Ana Wild (Genève) /«Worlds, a Canaan-Futuristic Song Cycle» (ancien: «Canaan-Futurism, a song cycle»)

Demi-finalistes

I finally found a place to call home (Lausanne) / «This couch is long and full of friendship»

Livia Rita (Zurich) / «Fuga Futura»

Sörörö (Lausanne) / «On n'est pas venues les mains vides»

Veicolo Danza (Ligornetto) / «DANSONOGRAPHY»

JURY

Brigitte Kasslatter / Schlachthaus Theater Bern / Membre PREMIO / Co-Président*e du Jury PREMIO 2019

Filippo Armati / Performa Festival Ticino / Membre PREMIO / Co-Président*e du Jury PREMIO 2019

Marynelle Debétaz / Nebia Biel

Michaël Abbet / Petithéâtre Sion

Marie-Pierre Genecand / Journaliste, Le Temps

PREMIO 2018

1 Prix / 25'000.- CHF

Ernestyna Orlowksa (Berne) / «BODIY»

2  Prix / chacune 5'000.- CHF

Aurore Jecker (Lausanne) / «Helen W.»

Teresa Vittucci (Zurich) / «HATE ME, TENDER»

Autre finaliste

A VVorke vnfinished (Bâle) / «Der Schatz im chinesischen Kloster»

demi-finalistes

Collettivo Treppenwitz (ancien: Atré Teatro) (Bellinzona)/ «L’amore ist nicht une chose for everybody (loving kills)»

Nucleus (Zurich) / «Kernschmelze»

Team Tartar (ancien: Team Tumult) (Zurich) / «Heute keine Elefanten»

collectif inouite (Lausanne)/ «Rehearsal for a better world»



JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Pésident PREMIO

Hannah Pfurtscheller / Kaserne Basel / Membre PREMIO

Julia Stephan / Journaliste, Neue Luzerner Zeitung

Daniel Bausch / Accademia Teatro Dimitri, Verscio

Eric Vautrin / Théâtre Vidy-Lausanne

PREMIO 2017

1 Prix / 25'000.- CHF

ART KLUBB - Eric Philippoz (Luc) / «Laisser les piolets au bas de la paroi»

2  Prix / 10'000.- CHF

Mélina Martin - Room To Rent (ancien nom: Cie DanielBlake) (Lausanne) / «Opa» (ancien: «Le zeibekiko d'Hélène»)

Autres finalistes:

Oliver Roth (Zurich) / «ME TIME!»

Jeremy Nedd (Berne) / «A communal solo»

demi-finalistes

The Kill Joys (Zurich) / «I am not a joke»

Le BlackPoolClub (Lausanne) / «Ouverture Nocturne» (ancien: «Noise»)

Justine Ruchat (Genève) / «EnQuête»

rufio (Bâle) / «Im Ernst»

JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Véronique Ferrero Delacoste / FAR° Festival des Arts Vivants / Membre PREMIO

Daniel Di Falco / Journalist, Der Bund

Anja Dirks / Festival Belluard Bollwerk International

Filippo Armati / Performa Festival

PREMIO 2016

1 Prix/ 25'000.- CHF

Denise Wintsch (Zurich) / «URBIT & ORBIT»

2 Prix / chacun 4'000.- CHF

Les Mémoires d'Helène (Zurich) / «SUISSIDE oder Überleben»

Nicholas Stücklin (Genève) / «PALPONAÏT»

3 Prix / 2'000.- CHF

Latinlover / «The 2017 Wellness Report» (ancien: «Der Grosse Mediator»)

Demi-finalistes

Annina Polivka (Zurich) / «SCHUB»

Speedbelt (Berne) / «Ein vollkommener Dreiviertelkreis»

Outrebise (Lausanne) / «Ce qu'on peut retenir»

L'âge ingrat (Lausanne) / «alptraum/A»

JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Laurence Wagner / Théâtre de l'Usine Genève / Membre PREMIO

Lena Rittmeyer / Journaliste, Der Bund

Florian Helg / Theater am Gleis Winterthur

Myriam Prongué / Pro Helvetia

PREMIO 2015  

1 Prix / 25'000.- CHF

Old Masters (Genève) / «Constructionisme»

2 Prix / 8'000.- CHF

:objective:spectacle: (Berlin/Bâle) / «CLAP»

Cosima Grand (Leuk (VS)/Zurich) / «CTRL-V (LP)»  

4 Prix/ 2'000.- CHF

Peter&Pan (Courcelon (Ju)) / «On fait aller»

Demi-finalistes

Collettivo Ingwer & Azimut (Bellinzona) / «Princesses Karaoke or something like that...»

EberhardGalati (Zurich) / «Seh ich dich im Strahlenmeer»

Isabelle Vesseron - Cie Maria Ménéstrel (Lausanne) / «FAUT PAS CACHER LA MERDE AU CHAT (ancien: «Le festin Mue»)

Lea Moro (Zurich) / «(b)reaching stillness»

JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Rosella Riccaboni / Théâtre du Loup / Membre PREMIO

Mona De Weerdt / Spécialiste de la danse / Uni Bern

Simone Toendury / Festival de la Cité

Samuel Schellenberg / Journaliste (Culture) / Le Courrier

PREMIO 2014

1 Prix/ 25'000.- CHF

Destiny's Children (Berne) / «Follow us»

2 Prix / 8'000.- CHF

Hitzkopf & Hengst Produktionen (Zurich) / «Ein Gespenst geht um in Europa» (ancien: «Once upon a time in the Middle East»)

3 Prix / 2'000.- CHF

Daniel Korber (Lucerne) / «Weltmodelle wegschmeissen»

Autres finalistes

ultra (Lucerne/Berne/Genève) / «Panik»

demi-finalistes

Anne Rochat / L'association Fargue (Lausanne) / «Quoique je fasse, je proteste»

La Coyote Holes Cie (Lausanne) / «Il y a quelqu'un»

Pluie Violette (Lausanne) / «I wanna dance with somebody»

Zofia Klyta-Lacombe / «90° Sud- duvet»


JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Christophe Jaquet / Musiciens et Performer, Lausanne

Sandrine Kuster / Arsenic, Lausanne / Membre PREMIO

Dominique Spirgi / Éditeur de la culture, Basel

Gunda Zeeb / Festival Wildwuchs Basel

PREMIO 2013

1 Prix/ 25'000.- CHF

Audrey Cavelius (Lausanne) / «ABYMES»

2 Prix/ chacun 5'000.- CHF

2.0 Cie (Lausanne) / «WHAT?»

Neue Dringlichkeit (Zurich) / «Neue Männlichkeit»

Autres finalistes

Idiot Savant e Ludwig (Bellinzona) / «Gli Incubi di Isambard»

demi-finalistes

Gilliéron/Koch/Wey (Bâle) / «Mein Enkel 2072»

MIMITO (Lucerne) / «Many to Many»

Princesse Léopold (La Chaux-de-Fonds) / «La forma, la marée basse et l'horizon»

Tobak Lithium (Berne) / «Ruine Europa»

JURY

Patrick de Rham / Les Urbaines, Lausanne

Alexandre Doublet / Théâtre Les Halles, Sierre

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Susanna Petrin / Journaliste (Culture) bz, Basel

Kathrin Veser / Theaterhaus Gessnerallee Zürich / Membre PREMIO

PREMIO 2012

1 Prix / 30'000.- CHF

Cie Aurélien Patouillard - Zoothéâtre (Lausanne) / «On a promis de ne pas vous toucher»

2 Prix / 3'000.- CHF

Violetta Perrra (Genève) / «Toseparateisdifficult»

3 Prix / chacun 1'000.- CHF

Melanie Schmidli (Berlin) / «Marielle, die Ehrjungfrau»

Ringgenberg & Lange (Berne) / «Yin ist ein Individuum, Yang auch»

demi-finalistes

Cie Mazzeo & Kurth / «I love Techno»

Hengst Produktionen (Zurich) / «Angelina und der Millionen-Dollar-Hengst»

Verena Goetz (Zurich) / «Play»

woog company (Jura) / «Artifices»

JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Mathieu Bertholet / Manufacture, Lausanne / Membre PREMIO

Nicolette Kretz / Festival auawirleben Berne

Dorian Rossel / Regisseur, Genève

Peter Zumstein / Acteur et Performer, Berne

LAURÉATS 2000 - 2011

2011

1 Prix / Grenzgänger (Lucerne) / «Nico's Love»

2010

1 Prix / Zooscope Production (Lausanne) / «La loi d’interaction des points isolés …»

2 Prix / Magic Garden (Bâle) / «Diagnose Diagnose»

3 Prix / collectif californium 248 (Genève) / «Please advise as necessary»

3 Prix / Valentine Paley (Vevey) / «Where are your beans, kid?»

2009

1 Prix / PENG! Palast (Berne) / «Woyzeckmaschine»

2 Prix / Perrine Valli (Lausanne) / «Jaune, presque transparente»

2008

1 Prix / Cie Alexandre Doublet (Lausanne) / «Il n’y a que les chansons ...»

2 Prix / Truong & Ho & Truong (Zurich) / «Oversea»

3 Prix / Eugénie Rebetez (Mevelier/JU) / «Hot»

4 Prix / Becker & Becker (Zurich) / «that enemy within»

2007

1 Prix / Hernan & Leuenberger (Morges/Amsterdam) / «ENTER MY BUBBLE»

2 Prix/ Reckless Factory - Enslin & Kohler (Berne) / «Parzival und der nackte Mann»

3 Prix / boXd productions (Zurich/London) / «S(C)E(E)N(E)»

2006

1 Prix / pulp.noir (Zurich) / «Jitterbug»

2 Prix / Cie Schlaefli Valat (Bienne) / «les rituels barbares»

2 Prix / Cie. FRAKT (Bienne) / «Zum Mond!/Vers la lune!»

2005

1 Prix / Far A Day Cage (Zurich) / «Polizey»

2 Prix / Urto (Ursula Ledergerber & Tom Baert) (Zurich) / «incident with a table II»

3 Prix / Patrick Steffen (Genève) / «back to CH»

2004

2 Prix / Halbe Miete (Zurich) / «Teller.Teller.Teller»

2 Prix / Luc Vautier (Herlisberg) / «Das hässliche Entlein»

2002

1 Prix / Aleksandra Crossan (Zurich) / «If I had a child»

2 Prix / Compagnie BuffPapier (Flawil/Trogen) / «Bitte nicht berühren»

2000

1 Prix / Die Antischublade (Bâle) / «Begatten und Bestatten gestattet»

2 Prix / miR Compagnie (Bâle) / «Airtrack»