ARCHIVES

Anciens/nes lauréats/tes, finalistes et jurys

Depuis 2000, un jury composé d’acteurs/trices culturels/les confirmés/ées (dont deux membres PREMIO) a sélectionné 17 fois les lauréats/tes parmi les quatre finalistes.

PREMIO 2018

1 Prix / 25'000.- CHF

Ernestyna Orlowksa (Bern) / "BODIY"

2  Prix / chacune 5'000.- CHF

Aurore Jecker (Lausanne) / "Helen W."

Teresa Vittucci (Zürich) / "HATE ME, TENDER"

JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Pésident PREMIO

Hannah Pfurtscheller / Kaserne Basel / Membre PREMIO

Julia Stephan / Journaliste, Neue Luzerner Zeitung

Daniel Bausch / Accademia Teatro Dimitri, Verscio

Eric Vautrin / Théâtre Vidy-Lausanne

PREMIO 2017

1 Prix / 25'000.- CHF

ART KLUBB - Eric Philippoz / Laisser les piolets au bas de la paroi

2  Prix / 10'000.- CHF

Cie DanielBlake / Le zeibekiko d'Hélène

 

Autres finalistes:

Oliver Roth / ME TIME!

Jeremy Nedd / A communal solo

 

JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Véronique Ferrero Delacoste / FAR° Festival des Arts Vivants / Membre PREMIO

Daniel Di Falco / Journalist, Der Bund

Anja Dirks / Festival Belluard Bollwerk International

Filippo Armati / Performa Festival

PREMIO 2016

1 Prix/ 25'000.- CHF

Denise Wintsch (Zürich) / "URBIT & ORBIT"

2 Prix / chacun 4'000.- CHF

Les Mémoires d'Helène (Zürich) / "SUISSIDE oder Überleben"

Nicholas Stücklin (Genf) / "PALPONAÏT"

3 Prix / 2'000.- CHF

Latinlover / "Der Grosse Mediator"

JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Laurence Wagner / Théâtre de l'Usine Genève / Membre PREMIO

Lena Rittmeyer / Journaliste, Der Bund

Florian Helg / Theater am Gleis Winterthur

Myriam Prongué / Pro Helvetia

PREMIO 2015  

1 Prix / 25'000.- CHF

Old Masters (Genf) / Constructionisme

2 Prix / 8'000.- CHF

:objective:spectacle: (Berlin/Basel) / «CLAP»

Cosima Grand (Leuk (VS)/Zürich) / «CTRL-V (LP)»  

4 Prix/ 2'000.- CHF

Peter&Pan (Courcelon (Ju)) / «On fait aller»

JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Rosella Riccaboni / Théâtre du Loup / Membre PREMIO

Mona De Weerdt / Spécialiste de la danse / Uni Bern

Simone Toendury / Festival de la Cité

Samuel Schellenberg / Journaliste (Culture) / Le Courrier

PREMIO 2014

1 Prix/ 25'000.- CHF

Destiny's Children (Bern) / «Follow us»

2 Prix / 8'000.- CHF

Hitzkopf & Hengst Produktionen (Zürich) / «Once upon a time in the Middle East»

3 Prix / 2'000.- CHF

Daniel Korber (Luzern) / «Weltmodelle wegschmeissen»


JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Christophe Jaquet / Musiciens et Performer, Lausanne

Sandrine Kuster / Arsenic, Lausanne / Membre PREMIO

Dominique Spirgi / Éditeur de la culture, Basel

Gunda Zeeb / Festival Wildwuchs Basel

PREMIO 2013

1 Prix/ 25'000.- CHF

Audrey Cavelius (Lausanne) / «ABYMES»

2 Prix/ chacun 5'000.- CHF

2.0 Cie (Lausanne) / «WHAT?»

Neue Dringlichkeit (Zürich) / «Neue Männlichkeit»


JURY

Patrick de Rham / Les Urbaines, Lausanne

Alexandre Doublet / Théâtre Les Halles, Sierre

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Susanna Petrin / Journaliste (Culture) bz, Basel

Kathrin Veser / Theaterhaus Gessnerallee Zürich / Membre PREMIO

PREMIO 2012

1 Prix / 30'000.- CHF

Cie Aurélien Patouillard - Zoothéâtre (Lausanne) / «On a promis de ne pas vous toucher»

2 Prix / 3'000.- CHF

Violetta Perrra (Genf) / «Toseparateisdifficult»

3 Prix / chacun 1'000.- CHF

Melanie Schmidli (Berlin) / «Marielle, die Ehrjungfrau»

Ringgenberg & Lange (Bern) / «Yin ist ein Individuum, Yang auch»


JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Mathieu Bertholet / Manufacture, Lausanne / Membre PREMIO

Nicolette Kretz / Festival auawirleben Berne

Dorian Rossel / Regisseur, Genève

Peter Zumstein / Acteur et Performer, Berne

LAURÉATS 2000 - 2011

2011

1 Prix / Grenzgänger (Luzern) / «Nico's Love»

2010

1 Prix / Zooscope Production (Lausanne) / «La loi d’interaction des points isolés …»

2 Prix / Magic Garden (Basel) / «Diagnose Diagnose»

3 Prix / collectif californium 248 (Genf) / «Please advise as necessary»

3 Prix / Valentine Paley (Vevey) / «Where are your beans, kid?»

2009

1 Prix / PENG! Palast (Bern) / «Woyzeckmaschine»

2 Prix / Perrine Valli (Lausanne) / «Jaune, presque transparente»

2008

1 Prix / Cie Alexandre Doublet (Lausanne) / «Il n’y a que les chansons ...»

2 Prix / Truong & Ho & Truong (Zürich) / «Oversea»

3 Prix / Eugénie Rebetez (Mevelier/JU) / «Hot»

4 Prix / Becker & Becker (Zürich) / «that enemy within»

2007

1 Prix / Hernan & Leuenberger (Morges/Amsterdam) / «ENTER MY BUBBLE»

2 Prix/ Reckless Factory - Enslin & Kohler (Bern) / «Parzival und der nackte Mann»

3 Prix / boXd productions (Zürich/London) / «S(C)E(E)N(E)»

2006

1 Prix / pulp.noir (Zürich) / «Jitterbug»

2 Prix / Cie Schlaefli Valat (Biel) / «les rituels barbares»

2 Prix / Cie. FRAKT (Biel) / «Zum Mond!/Vers la lune!»

2005

1 Prix / Far A Day Cage (Zürich) / «Polizey»

2 Prix / Urto (Ursula Ledergerber & Tom Baert) (Zürich) / «incident with a table II»

3 Prix / Patrick Steffen (Genf) / «back to CH»

2004

2 Prix / Halbe Miete (Zürich) / «Teller.Teller.Teller»

2 Prix / Luc Vautier (Herlisberg) / «Das hässliche Entlein»

2002

1 Prix / Aleksandra Crossan (Zürich) / «If I had a child»

2 Prix / Compagnie BuffPapier (Flawil/Trogen) / «Bitte nicht berühren»

2000

1 Prix / Die Antischublade (Basel) / «Begatten und Bestatten gestattet»

2 Prix / miR Compagnie (Basel) / «Airtrack»