ARCHIVES

Anciens/nes lauréats/tes, demi-/ finalistes et jurys

Depuis 2000, les membres ont nommé à 21 reprises huit demi-finalistes puis, dans un deuxième temps, quatre finalistes. Le jury de la finale, composé d’actrices et d’acteurs culturels bien établis (dont deux membres PREMIO à chaque fois), choisissait la lauréate ou le lauréat parmi les quatre finalistes.

Dès 2023, le concours n’aura plus lieu et il n’y aura donc plus non plus de jury de la finale. Les huits projets, qui toucheront tous le même prix et constitueront la sélection du PREMIO-Spring, seront choisis par les membres et étroitement accompagnés.

1. Prix / CHF 15'000.-

Compagnie Pluton / Alice Oechslin & Ulysse Berdat (Genève) / «Horizon Pluton»

2. Prix / CHF 5'000.-

Collectif Foulles (Fribourg/Lausanne) / «Medieval Crack»

3. Prix / chacune CHF 2'500.-

Lorena Stadelmann (Courrendin) / «Bolero de Bienvenida II»

Annakatharina Chiedza Spörri (Bern) / «Perspectives»

Demifinalistes

Johanne (Moutier) / «Ghosts are extended flesh»

Manuel Weibel & Janine Meier (Zürch) / «Welche Zukunft?»

ebbe&frucht (Bern) / «Copwatch»

Olivia Ronzani (Basel) / «io attraverso lei»

JURY

Barbara Giongo / Le Grütli, Genève / Membre de PREMIO / Présidente de la jury finale 2022

Katia Gandolfi / FIT - Festival Internazionale del Teatro, Lugano / Membre de PREMIO

Giovanni Netzer / Origen Festival, Riom

Anne Bisang / TPR - Théâtre Populaire Romande, La Chaux-de-Fonds

Dagmar Hireskorn / Journaliste, ensemble - Magazin Szene Schweiz

Demi-finale: 12 mars 2022, ZeughausKultur Brig

Finale: 14 mai 2022, Le Grütli, Genève


1.Prix / 25'000.- CHF

Elvio Avila + Savino Caruso (San Rafael (ARG) und Luzern) / «mi vida en transito»

2.Preis / chacun.x.e 3'333 CHF

Blair Whitcher Projects (Zürich) / «Mama Love»

Mélissa Guex / SUMO (Lausanne) / «Für immer Rapunzel»

Queersmth (Genève) / «SNOB»

Demi-finalistes

Nagi Gianni / HYENA (Genève) / «Still Crashing»

Entrailles (Genève) / «Blocs Erratiques»

Marie Popall (Bern) / «Die Hundsköpfige»

Johanna Sofia Heusser (Basel) / «Dr Churz, dr Schlungg und dr Böös»

JURY

Patrick de Rham / Arsenic Lausanne, Membre PREMIO

Marcel Grissmer / Gessnerallee Zürich, Membre PREMIO / President du PREMIO Jury 2021

Natacha Garcin / L'Orientel Vevey

Chantal Herger / Chäslager Stans

Gisela Feuz / Journalistin, Radio RaBe

1.Prix / 25'000.- CHF

Clara Delorme (Lausanne) / «Malgrés»

2.Prix / 5'000.- CHF

goldtiger (Zürich) / «Das grosse Fragen»

3.Prix / 2'500.- CHF

Emily Magorrian (Bern) / «Brexit is My Fault»

Und

ReBelle Art (Zürich) /«Metamorphose»

Demi-finalistes

Company MEK by Muhammed Kaltuk (Basel) / «Father Politics»

Mélanie Gobet (Fribourg) / «i'm a loner»

Francesca Sproccati (Lugano) / «Out Of Me, Inside You»

Léa Meier (Genève) / «Ma maison est une maison sale: laver plus blanc»

JURY

Katharina Germo / Roxy Birsfelden / Membre PREMIO

Guillaume Guilherme / Tanzhaus Zürich / Membre PREMIO / Président du Jury PREMIO 2020

Rares Donca / L'Abri, Genève

Rahel Bucher / Heitere Fahne, Bern

Cécile Dalla Torre / Journaliste, Le Courier

PREMIO 2019

1.Prix / 25'000.- CHF

Les Battantes (Lausanne) / «MAMA»

2.Prix / 6'000.- CHF

Simon Senn (Genève) / «Be Arielle F.»

3.Prix / 4'000.- CHF

Rebekka Bangerter (Zurich) / «Mnesia - eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende» (ancien: «Der Tag bevor ich vom Pferd fiel - oder all die Dinge, an die sich jeder erinnert, auch wenn sie nur jeder Zweite erlebt hat.»)

Autre finaliste

Ana Wild (Genève) /«Worlds, a Canaan-Futuristic Song Cycle» (ancien: «Canaan-Futurism, a song cycle»)

Demi-finalistes

I finally found a place to call home (Lausanne) / «This couch is long and full of friendship»

Livia Rita (Zurich) / «Fuga Futura»

Sörörö (Lausanne) / «On n'est pas venues les mains vides»

Veicolo Danza (Ligornetto) / «DANSONOGRAPHY»

JURY

Brigitte Kasslatter / Schlachthaus Theater Bern / Membre PREMIO / Co-Président*e du Jury PREMIO 2019

Filippo Armati / Performa Festival Ticino / Membre PREMIO / Co-Président*e du Jury PREMIO 2019

Marynelle Debétaz / Nebia Biel

Michaël Abbet / Petithéâtre Sion

Marie-Pierre Genecand / Journaliste, Le Temps

PREMIO 2018

1 Prix / 25'000.- CHF

Ernestyna Orlowksa (Berne) / «BODIY»

2  Prix / chacune 5'000.- CHF

Aurore Jecker (Lausanne) / «Helen W.»

Teresa Vittucci (Zurich) / «HATE ME, TENDER»

Autre finaliste

A VVorke vnfinished (Bâle) / «Der Schatz im chinesischen Kloster»

demi-finalistes

Collettivo Treppenwitz (ancien: Atré Teatro) (Bellinzona)/ «L’amore ist nicht une chose for everybody (loving kills)»

Nucleus (Zurich) / «Kernschmelze»

Team Tartar (ancien: Team Tumult) (Zurich) / «Heute keine Elefanten»

collectif inouite (Lausanne)/ «Rehearsal for a better world»



JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Pésident PREMIO

Hannah Pfurtscheller / Kaserne Basel / Membre PREMIO

Julia Stephan / Journaliste, Neue Luzerner Zeitung

Daniel Bausch / Accademia Teatro Dimitri, Verscio

Eric Vautrin / Théâtre Vidy-Lausanne

PREMIO 2017

1 Prix / 25'000.- CHF

ART KLUBB - Eric Philippoz (Luc) / «Laisser les piolets au bas de la paroi»

2  Prix / 10'000.- CHF

Mélina Martin - Room To Rent (ancien nom: Cie DanielBlake) (Lausanne) / «Opa» (ancien: «Le zeibekiko d'Hélène»)

Autres finalistes:

Oliver Roth (Zurich) / «ME TIME!»

Jeremy Nedd (Berne) / «A communal solo»

demi-finalistes

The Kill Joys (Zurich) / «I am not a joke»

Le BlackPoolClub (Lausanne) / «Ouverture Nocturne» (ancien: «Noise»)

Justine Ruchat (Genève) / «EnQuête»

rufio (Bâle) / «Im Ernst»

JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Véronique Ferrero Delacoste / FAR° Festival des Arts Vivants / Membre PREMIO

Daniel Di Falco / Journalist, Der Bund

Anja Dirks / Festival Belluard Bollwerk International

Filippo Armati / Performa Festival

PREMIO 2016

1 Prix/ 25'000.- CHF

Denise Wintsch (Zurich) / «URBIT & ORBIT»

2 Prix / chacun 4'000.- CHF

Les Mémoires d'Helène (Zurich) / «SUISSIDE oder Überleben»

Nicholas Stücklin (Genève) / «PALPONAÏT»

3 Prix / 2'000.- CHF

Latinlover / «The 2017 Wellness Report» (ancien: «Der Grosse Mediator»)

Demi-finalistes

Annina Polivka (Zurich) / «SCHUB»

Speedbelt (Berne) / «Ein vollkommener Dreiviertelkreis»

Outrebise (Lausanne) / «Ce qu'on peut retenir»

L'âge ingrat (Lausanne) / «alptraum/A»

JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Laurence Wagner / Théâtre de l'Usine Genève / Membre PREMIO

Lena Rittmeyer / Journaliste, Der Bund

Florian Helg / Theater am Gleis Winterthur

Myriam Prongué / Pro Helvetia

PREMIO 2015  

1 Prix / 25'000.- CHF

Old Masters (Genève) / «Constructionisme»

2 Prix / 8'000.- CHF

:objective:spectacle: (Berlin/Bâle) / «CLAP»

Cosima Grand (Leuk (VS)/Zurich) / «CTRL-V (LP)»  

4 Prix/ 2'000.- CHF

Peter&Pan (Courcelon (Ju)) / «On fait aller»

Demi-finalistes

Collettivo Ingwer & Azimut (Bellinzona) / «Princesses Karaoke or something like that...»

EberhardGalati (Zurich) / «Seh ich dich im Strahlenmeer»

Isabelle Vesseron - Cie Maria Ménéstrel (Lausanne) / «FAUT PAS CACHER LA MERDE AU CHAT (ancien: «Le festin Mue»)

Lea Moro (Zurich) / «(b)reaching stillness»

JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Rosella Riccaboni / Théâtre du Loup / Membre PREMIO

Mona De Weerdt / Spécialiste de la danse / Uni Bern

Simone Toendury / Festival de la Cité

Samuel Schellenberg / Journaliste (Culture) / Le Courrier

PREMIO 2014

1 Prix/ 25'000.- CHF

Destiny's Children (Berne) / «Follow us»

2 Prix / 8'000.- CHF

Hitzkopf & Hengst Produktionen (Zurich) / «Ein Gespenst geht um in Europa» (ancien: «Once upon a time in the Middle East»)

3 Prix / 2'000.- CHF

Daniel Korber (Lucerne) / «Weltmodelle wegschmeissen»

Autres finalistes

ultra (Lucerne/Berne/Genève) / «Panik»

demi-finalistes

Anne Rochat / L'association Fargue (Lausanne) / «Quoique je fasse, je proteste»

La Coyote Holes Cie (Lausanne) / «Il y a quelqu'un»

Pluie Violette (Lausanne) / «I wanna dance with somebody»

Zofia Klyta-Lacombe / «90° Sud- duvet»


JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Christophe Jaquet / Musiciens et Performer, Lausanne

Sandrine Kuster / Arsenic, Lausanne / Membre PREMIO

Dominique Spirgi / Éditeur de la culture, Basel

Gunda Zeeb / Festival Wildwuchs Basel

PREMIO 2013

1 Prix/ 25'000.- CHF

Audrey Cavelius (Lausanne) / «ABYMES»

2 Prix/ chacun 5'000.- CHF

2.0 Cie (Lausanne) / «WHAT?»

Neue Dringlichkeit (Zurich) / «Neue Männlichkeit»

Autres finalistes

Idiot Savant e Ludwig (Bellinzona) / «Gli Incubi di Isambard»

demi-finalistes

Gilliéron/Koch/Wey (Bâle) / «Mein Enkel 2072»

MIMITO (Lucerne) / «Many to Many»

Princesse Léopold (La Chaux-de-Fonds) / «La forma, la marée basse et l'horizon»

Tobak Lithium (Berne) / «Ruine Europa»

JURY

Patrick de Rham / Les Urbaines, Lausanne

Alexandre Doublet / Théâtre Les Halles, Sierre

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Susanna Petrin / Journaliste (Culture) bz, Basel

Kathrin Veser / Theaterhaus Gessnerallee Zürich / Membre PREMIO

PREMIO 2012

1 Prix / 30'000.- CHF

Cie Aurélien Patouillard - Zoothéâtre (Lausanne) / «On a promis de ne pas vous toucher»

2 Prix / 3'000.- CHF

Violetta Perrra (Genève) / «Toseparateisdifficult»

3 Prix / chacun 1'000.- CHF

Melanie Schmidli (Berlin) / «Marielle, die Ehrjungfrau»

Ringgenberg & Lange (Berne) / «Yin ist ein Individuum, Yang auch»

demi-finalistes

Cie Mazzeo & Kurth / «I love Techno»

Hengst Produktionen (Zurich) / «Angelina und der Millionen-Dollar-Hengst»

Verena Goetz (Zurich) / «Play»

woog company (Jura) / «Artifices»

JURY

Christoph Haering / Fédération des coopératives Migros / Président PREMIO

Mathieu Bertholet / Manufacture, Lausanne / Membre PREMIO

Nicolette Kretz / Festival auawirleben Berne

Dorian Rossel / Regisseur, Genève

Peter Zumstein / Acteur et Performer, Berne

LAURÉATS 2000 - 2011

2011

1 Prix / Grenzgänger (Lucerne) / «Nico's Love»

2010

1 Prix / Zooscope Production (Lausanne) / «La loi d’interaction des points isolés …»

2 Prix / Magic Garden (Bâle) / «Diagnose Diagnose»

3 Prix / collectif californium 248 (Genève) / «Please advise as necessary»

3 Prix / Valentine Paley (Vevey) / «Where are your beans, kid?»

2009

1 Prix / PENG! Palast (Berne) / «Woyzeckmaschine»

2 Prix / Perrine Valli (Lausanne) / «Jaune, presque transparente»

2008

1 Prix / Cie Alexandre Doublet (Lausanne) / «Il n’y a que les chansons ...»

2 Prix / Truong & Ho & Truong (Zurich) / «Oversea»

3 Prix / Eugénie Rebetez (Mevelier/JU) / «Hot»

4 Prix / Becker & Becker (Zurich) / «that enemy within»

2007

1 Prix / Hernan & Leuenberger (Morges/Amsterdam) / «ENTER MY BUBBLE»

2 Prix/ Reckless Factory - Enslin & Kohler (Berne) / «Parzival und der nackte Mann»

3 Prix / boXd productions (Zurich/London) / «S(C)E(E)N(E)»

2006

1 Prix / pulp.noir (Zurich) / «Jitterbug»

2 Prix / Cie Schlaefli Valat (Bienne) / «les rituels barbares»

2 Prix / Cie. FRAKT (Bienne) / «Zum Mond!/Vers la lune!»

2005

1 Prix / Far A Day Cage (Zurich) / «Polizey»

2 Prix / Urto (Ursula Ledergerber & Tom Baert) (Zurich) / «incident with a table II»

3 Prix / Patrick Steffen (Genève) / «back to CH»

2004

2 Prix / Halbe Miete (Zurich) / «Teller.Teller.Teller»

2 Prix / Luc Vautier (Herlisberg) / «Das hässliche Entlein»

2002

1 Prix / Aleksandra Crossan (Zurich) / «If I had a child»

2 Prix / Compagnie BuffPapier (Flawil/Trogen) / «Bitte nicht berühren»

2000

1 Prix / Die Antischublade (Bâle) / «Begatten und Bestatten gestattet»

2 Prix / miR Compagnie (Bâle) / «Airtrack»

fr