ARCHIVIO

Vincitori, semi-/ finalisti e giurie delle scorse edizioni

Dal 2000 a oggi, i membri sono stati chiamati 21 volte a nominare otto semifinalisti e semifinaliste, poi ridottisi ulteriormente a quattro finalisti e finaliste. Tra questi, la giuria della finale composta da cinque rinomati esponenti del panorama culturale (tra cui sempre due membri di PREMIO), Decretava il progetto vincitore.

Dal 2023 non si terrà più alcun concorso, di conseguenza non ci sarà più neanche una giuria della finale. Gli otto progetti, che riceveranno tutti gli stessi premi e che sono la selezione di PREMIO per la PREMIO-Spring, saranno selezionati e affiancati dai membri stessi.

1. Premio / CHF 15'000.-

Compagnie Pluton / Alice Oechslin & Ulysse Berdat (Genève) / «Horizon Pluton»

2. Premio / CHF 5'000.-

Collectif Foulles (Fribourg/Lausanne) / «Medieval Crack»

3. Premio / alcune CHF 2'500.-

Lorena Stadelmann (Courrendin) / «Bolero de Bienvenida II»

Annakatharina Chiedza Spörri (Bern) / «Perspectives»

Semifinalisti

Johanne (Moutier) / «Ghosts are extended flesh»

Manuel Weibel & Janine Meier (Zürch) / «Welche Zukunft?»

ebbe&frucht (Bern) / «Copwatch»

Olivia Ronzani (Basel) / «io attraverso lei»

GIURIA

Barbara Giongo / Le Grütli, Genève / Membro di PREMIO / Presidente della giuria finale 2022

Katia Gandolfi / FIT - Festival Internazionale del Teatro, Lugano / Membro di PREMIO

Giovanni Netzer / Origen Festival, Riom

Anne Bisang / TPR - Théâtre Populaire Romande, La Chaux-de-Fonds

Dagmar Hireskorn / Journaliste, ensemble - Magazin Szene Schweiz

Semifinale: 12 marzzo 2022, ZeughausKultur Brig

Finale: 14 maggio 2022, Le Grütli, Genève


1.Premio / 25'000.- CHF

Elvio Avila + Savino Caruso (San Rafael (ARG) und Luzern) / «mi vida en transito»

2.Premio / ciascuno 3'333.- CHF

Blair Whitcher Projects (Zürich) / «Mama Love»

Mélissa Guex / SUMO (Lausanne) / «Für immer Rapunzel»

Queersmth (Genève) / «SNOB»

Semifinalisti

Nagi Gianni / HYENA (Genève) / «Still Crashing»

Entrailles (Genève) / «Blocs Erratiques»

Marie Popall (Bern) / «Die Hundsköpfige»

Johanna Sofia Heusser (Basel) / «Dr Churz, dr Schlungg und dr Böös»

Giuria

Patrick de Rham / Arsenic Lausanne, Mitglied PREMIO

Marcel Grissmer / Gessnerallee Zürich, Mitglied PREMIO / Präsident der PREMIO Jury 2021

Natacha Garcin / L'Orientel Vevey

Chantal Herger / Chäslager Stans

Gisela Feuz / Journalistin, Radio RaBe

1.Prix / 25'000.- CHF

Clara Delorme (Lausanne) / «Malgrés»

2.Prix / 5'000.- CHF

goldtiger (Zürich) / «Das grosse Fragen»

3.Prix / 2'500.- CHF

Emily Magorrian (Bern) / «Brexit is My Fault»

Und

ReBelle Art (Zürich) /«Metamorphose»

Demi-finalistes

Company MEK by Muhammed Kaltuk (Basel) / «Father Politics»

Mélanie Gobet (Fribourg) / «i'm a loner»

Francesca Sproccati (Lugano) / «Out Of Me, Inside You»

Léa Meier (Genève) / «Ma maison est une maison sale: laver plus blanc»

JURY

Katharina Germo / Roxy Birsfelden / Membre PREMIO

Guillaume Guilherme / Tanzhaus Zürich / Membre PREMIO / Président du Jury PREMIO 2020

Rares Donca / L'Abri, Genève

Rahel Bucher / Heitere Fahne, Bern

Cécile Dalla Torre / Journaliste, Le Courier

PREMIO 2019

1.Premio / 25'000.- CHF

Les Battantes (Losanna) / «MAMA»

2.Premio / 6'000.- CHF

Simon Senn (Ginevra) / «Be Arielle F.»

3.Premio / 4'000.- CHF

Rebekka Bangerter (Zurigo) / «Mnesia - eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende» (vecchio: «Der Tag bevor ich vom Pferd fiel - oder all die Dinge, an die sich jeder erinnert, auch wenn sie nur jeder Zweite erlebt hat.»)

Altra finalista

Ana Wild (Ginevra) / «Worlds, a Canaan-Futuristic Song Cycle» (vecchio: «Canaan-Futurism, a song cycle»)

Semifinalisti

I finally found a place to call home (Losanna) / «This couch is long and full of friendship»

Livia Rita (Zurigo) / «Fuga Futura»

Sörörö (Losanna) / «On n'est pas venues les mains vides»

Veicolo Danza (Ligornetto) / «Dansonography»

GIURIA

Brigitte Kasslatter / Schlachthaus Theater Bern / Membro PREMIO / Co-presidente della Giuria PREMIO 2019

Filippo Armati / Performa Festival Ticino / Membro PREMIO / Co-presidente della Giuria PREMIO 2019

Marynelle Debétaz / Nebia Biel

Michaël Abbet / Petithéâtre Sion

Marie-Pierre Genecand / Giornalista, Le Temps

PREMIO 2018

1 Premio / 25'000.- CHF

Ernestyna Orlowksa (Berna) / «BODIY»

2  Premio / l'uno 5'000.- CHF

Aurore Jecker (Losanna) / «Helen W.»

Teresa Vittucci (Zurigo) / «HATE ME, TENDER»

Altro finaliste

A VVorke vnfinished (Basilea) / «Der Schatz im chinesischen Kloster»

Semifinalisti

Collettivo Treppenwitz (vecchio: Atré Teatro) (Bellinzona) / «L’amore ist nicht une chose for everybody (loving kills)»

Nucleus (Zurigo) / «Kernschmelze»

Team Tartar (vecchio.: Team Tumult) (Zurigo) / «Heute keine Elefanten»

collectif inouite (Losanna) / «Rehearsal for a better world»

GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Presidente PREMIO

Hannah Pfurtscheller / Kaserne Basel / Membro PREMIO

Julia Stephan / Giornalista, Neue Luzerner Zeitung

Daniel Bausch / Accademia Teatro Dimitri, Verscio

Eric Vautrin / Théâtre Vidy-Lausanne

PREMIO 2017

1 Premio / 25'000.- CHF

ART KLUBB - Eric Philippoz (Luc) / «Laisser les piolets au bas de la paroi»

2  Premio / 10'000.- CHF

Mélina Martin - Room To Rent (nome pre.: Cie DanielBlake) (Losanna) / «Opa» (vechhio: «Le zeibekiko d'Hélène»)

Altri finalisti:

Oliver Roth (Zurigo) / «ME TIME!»

Jeremy Nedd (Berna) / «A communal solo»

Semifinalisti

The Kill Joys (Zurigo) / «I am not a joke»

Le BlackPoolClub (Losanna) / «Ouverture Nocturne» (vecchio.: «Noise»)

Justine Ruchat (Ginevra) / «EnQuête»

rufio (Basilea) / «Im Ernst»

 

GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Presidente PREMIO

Véronique Ferrero Delacoste / FAR° Festival des Arts Vivants / Membro PREMIO

Daniel Di Falco / Giornalista, Der Bund

Anja Dirks / Festival Belluard Bollwerk International

Filippo Armati / Performa Festival

PREMIO 2016

1 Premio / 25'000.- CHF

Denise Wintsch (Zurigo) / «URBIT & ORBIT»

2 Premio / chacun 4'000.- CHF

Les Mémoires d'Helène (Zurigo) / «SUISSIDE oder Überleben»

Nicholas Stücklin (Ginevra) / «PALPONAÏT»

3 Premio / 2'000.- CHF

Latinlover / «The 2017 Wellness Report» (vecchio: «Der Grosse Mediator»)

Semifinalisti

Annina Polivka (Zurigo) / «SCHUB»

Speedbelt (Berna) / «Ein vollkommener Dreiviertelkreis»

Outrebise (Losanna) / «Ce qu'on peut retenir»

L'âge ingrat (Losanna) / «alptraum/A»

GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Président PREMIO

Laurence Wagner / Théâtre de l'Usine Genève / Membro PREMIO

Lena Rittmeyer / JGiornalista, Der Bund

Florian Helg / Theater am Gleis Winterthur

Myriam Prongué / Pro Helvetia

PREMIO 2015  

1 Premio / 25'000.- CHF

Old Masters (Ginevra) / «Constructionisme»

2 Premio / 8'000.- CHF l'uno

:objective:spectacle: (Berlin/Basilea) / «CLAP»

Cosima Grand (Leuk (VS)/Zurigo) / «CTRL-V (LP)»  

4 Premio / 2'000.- CHF

Peter&Pan (Courcelon (Ju)) / «On fait aller»

Semifinalisti

Collettivo Ingwer & Azimut (Bellinzona) / «Princesses Karaoke or something like that...»

EberhardGalati (Zurigo) / «Seh ich dich im Strahlenmeer»

Isabelle Vesseron - Cie Maria Ménéstrel (Losanna) / «FAUT PAS CHACHER LA MERDE AU CHAT (vecchio: «Le festin Mue»)

Lea Moro (Zurigo) / «(b)reaching stillness»

GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Presidente PREMIO

Rosella Riccaboni / Théâtre du Loup / Membro PREMIO

Mona De Weerdt / Spécialiste de la danse / Uni Bern

Simone Toendury / Festival de la Cité

Samuel Schellenberg / Giornalista / Le Courrier

PREMIO 2014

1 Premio / 25'000.- CHF

Follow Us (vecchio: Destiny's Children) (Berna) / «Follow us»

2 Premio / 8'000.- CHF

Hitzkopf & Hengst Produktionen (Zurigo) / «Ein Gespenst geht um in Europa» (vecchio: «Once upon a time in the Middle East»)

3 Premio / 2'000.- CHF

Daniel Korber (Lucerna) / «Weltmodelle wegschmeissen»

Altri finalisti

ultra (Lucerna/Berna/Ginevra) / «Panik»

Semifinalisti

Anne Rochat / L'association Fargue (Losanna) / «Quoique je fasse, je proteste»

La Coyote Holes Cie (Losanna) / «Il y a quelqu'un»

Pluie Violette (Losanna) / «I wanna dance with somebody»

Zofia Klyta-Lacombe / «90° Sud- duvet»


GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migros / Presidente PREMIO

Christophe Jaquet / Musicista e Performer, Lausanne

Sandrine Kuster / Arsenic, Lausanne / Membre PREMIO

Dominique Spirgi / Giornalista, Basel

Gunda Zeeb / Festival Wildwuchs Basel

PREMIO 2013

1 Premio / 25'000.- CHF

Audrey Cavelius (Losanna) / «ABYMES»

2 Premio / 5'000.- CHF l'uno

2.0 Cie (Losanna) / «WHAT?»

Neue Dringlichkeit (Zurigo) / «Neue Männlichkeit»

Altri finalisti

Idiot Savant e Ludwig (Bellinzona) / «Gli Incubi di Isambard»

Semifinalisti

Gilliéron/Koch/Wey (Basilea) / «Mein Enkel 2072»

MIMITO (Lucerna) / «Many to Many»

Princesse Léopold (La Chaux-de-Fonds) / «La forma, la marée basse et l'horizon»

Tobak Lithium (Berna) / «Ruine Europa»

GIURIA

Patrick de Rham / Les Urbaines, Lausanne

Alexandre Doublet / Théâtre Les Halles, Sierre

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migro / Presidentet PREMIO

Susanna Petrin /bz, Basel

Kathrin Veser / Theaterhaus Gessnerallee Zürich / Membro PREMIO

PREMIO 2012

1 Premio / 30'000.- CHF

Cie Aurélien Patouillard - Zoothéâtre (Losanna) / «On a promis de ne pas vous toucher»

2 Premio / 3'000.- CHF

Violetta Perrra (Ginevra) / «Toseparateisdifficult»

3 Premio / chacun 1'000.- CHF

Melanie Schmidli (Berlin) / «Marielle, die Ehrjungfrau»

Ringgenberg & Lange (Berna) / «Yin ist ein Individuum, Yang auch»

Semifinalisti

Cie Mazzeo & Kurth / «I love Techno»

Hengst Produktionen (Zurigo) / «Angelina und der Millionen-Dollar-Hengst»

Verena Goetz (Zurigo) / «Play»

woog company (Jura) / «Artifices»


GIURIA

Christoph Haering / Federazione delle cooperative Migro / Presidente PREMIO

Mathieu Bertholet / Manufacture, Lausanne / Membro PREMIO

Nicolette Kretz / Festival auawirleben Berne

Dorian Rossel / Regista, Genf

Peter Zumstein / Attore e Performer, Bern

VINCITORI DEL PREMIO 2000 - 2011

2011

1 Premio / Grenzgänger (Lucerna) / «Nico's Love»

2010

1 Premio / Zooscope Production (Losanna) / «La loi d’interaction des points isolés …»

2 Premio / Magic Garden (Basilea) / «Diagnose Diagnose»

3 Premio / collectif californium 248 (Ginevra) / «Please advise as necessary»

3 Premio / Valentine Paley (Vevey) / «Where are your beans, kid?»

2009

1 Premio / PENG! Palast (Berna) / «Woyzeckmaschine»

2 Premio / Perrine Valli (Losanna) / «Jaune, presque transparente»

2008

1 Premio / Cie Alexandre Doublet (Losanna) / «Il n’y a que les chansons ...»

2 PremioPrix / Truong & Ho & Truong (Zurigo) / «Oversea»

3 Premio / Eugénie Rebetez (Mevelier/JU) / «Hot»

4 Premio/ Becker & Becker (Zurigo) / «that enemy within»

2007

1 Premio/ Hernan & Leuenberger (Morges/Amsterdam) / «ENTER MY BUBBLE»

2 Premio / Reckless Factory - Enslin & Kohler (Berna) / «Parzival und der nackte Mann»

3 Premio / boXd productions (Zurigo/London) / «S(C)E(E)N(E)»

2006

1 Premio / pulp.noir (Zurigo) / «Jitterbug»

2 Premio / Cie Schlaefli Valat (Biel) / «les rituels barbares»

2 Premio / Cie. FRAKT (Biel) / «Zum Mond!/Vers la lune!»

2005

1 Premio / Far A Day Cage (Zurigo) / «Polizey»

2 Premio / Urto (Ursula Ledergerber & Tom Baert) (Zurigo) / «incident with a table II»

3 Premio / Patrick Steffen (Ginevra) / «back to CH»

2004

2 Premio / Halbe Miete (Zurigo) / «Teller.Teller.Teller»

2 Premio / Luc Vautier (Herlisberg) / «Das hässliche Entlein»

2002

1 Premio / Aleksandra Crossan (Zurigo) / «If I had a child»

2 Premio / Compagnie BuffPapier (Flawil/Trogen) / «Bitte nicht berühren»

2000

1 Premio / Die Antischublade (Basilea) / «Begatten und Bestatten gestattet»

2 Premio / miR Compagnie (Basilea) / «Airtrack»

it